Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Imposante Barock-Kommode
Detailabbildung:  Imposante Barock-Kommode
 Imposante Barock-Kommode

Lot 59 / Imposante Barock-Kommode

Detail images:  Imposante Barock-Kommode Detail images:  Imposante Barock-Kommode Detail images:  Imposante Barock-Kommode Detail images:  Imposante Barock-Kommode

59
Imposante Barock-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, die vorderen in Messing gearbeitet, der leicht gebogte, fünfschübige Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecklisenen in Pilasterform und abschließender, stark überkragender Marmorplatte, diese in die profilierte Zarge integriert. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (941051)