Auktion Möbel
59
Imposante Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, die vorderen in Messing gearbeitet, der leicht gebogte, fünfschübige Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecklisenen in Pilasterform und abschließender, stark überkragender Marmorplatte, diese in die profilierte Zarge integriert. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (941051)