Auktion März-Auktion Teil II.
2444
Immerwährender Kalender
Als Hinterglasbild gemalt, bezeichnet: ´Calendarium Perpetuum´. Mit Senkrechtregistern, darin Monatsnamen und Tageszahl-Anzeigen. Darunter zwei Wappen, dazwischen schlafendes bzw. liegendes Kind, überschriftet ´memento mori´, umlaufend Schriftzug mit Psalmspruch über das Lebensalter des Menschen. Die Register- und Hintergrundmalerei in Dunkelrot und Grün, im Hauptregister das Datum 1679. Rest. 31 x 22 cm. (4413415)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.