Thursday, 30 March 2017

Auction Modern art & 19th century paintings

Ilya Kabakov, geb. 1933 Djnepropetrowsk/Ukraine Lebt und arbeitet in New York.

460
Ilya Kabakov,
geb. 1933 Djnepropetrowsk/Ukraine
Lebt und arbeitet in New York.

LANDSCHAFT MIT KAHN, 2002 Öl auf Leinwand.
89 x 138 cm.
Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert.
Archivnummer 374.

Catalogue price € 165.000 - 180.000 Catalogue price€ 165.000 - 180.000  $ 179,850 - 196,200
£ 145,200 - 158,400
元 1,291,950 - 1,409,400
₽ 11,630,850 - 12,688,200

Provenienz:
Der Künstler (Galerie Michael Kewenig, Köln).

Abgebildet in Renate Petzinge, Emilia Kabakov, Ilya Kabakov. Gemälde 1957 - 2008. Catalogue Raisonné, Wiesbaden 2008, Band II, S. 135, Nr. 415.

Ausstellungen:
Cleveland, 2004.
Moskau, 2008. (1091962) (2) (12)

Ilya Kabakov,
born 1933 Dnepropetrovsk/Ukraine
Lives and works in New York.

BARGE IN A LANDSCAPE, 2002

89 x 138 cm.
Inscribed, signed and dated in Cyrillic on the reverse.
Archive no. 374.

Provenance:
Der Künstler (Galerie Michael Kewenig, Cologne).

R. Petzinge, Emilia Kabakov, Ilya Kabakov. Gemälde 1957 - 2008. Catalogue Raisonné, Wiesbaden 2008, vol. II, p. 135, no. 415 (illustrated)

Exhibitions:
Cleveland, 2004.
Moscow, 2008.