Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
 Ikone

Lot 884 / Ikone

884
Ikone

31 x 26 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Nordrussland, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,216 - 9,324
₽ 60,536 - 90,804

Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter vom brennenden Dornbusch. Im Randbereich durchgängig kyrillische Schriftzeichen. Altersbedingt stark besch. sowie altersbedingte Patina. (971184)