Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone
 Ikone

Lot 878 / Ikone

Detail images:  Ikone Detail images:  Ikone

878
Ikone

Maße inklusive Schaukasten: 35,5 x 25 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit feinem, Silberoklad. Dieses punziert: Beschau von 1896 durch Anatoly Artsibashov (1891 - 1896), 84 Zolotnik, verschlagene Meistermarke.
Moskau, 1896.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter von Tichwin. Auf dem linken Arm das Jesuskind haltend, die rechte Hand weist auf das Kind. Christus erhebt seine rechte Hand zum Segensgestus, in der linken hält er eine Schriftrolle, die rechte Fußsohle sichtbar. Über den beiden der Heilige Geist. Altersbedingte Gebrauchssp. (970221)