Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 877 / Ikone

Detail images: Ikone Detail images: Ikone Detail images: Ikone

877
Ikone

Maße inklusive Schaukasten: 37 x 25,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit feinem Silberoklad, dieses mit St. Petersburger Beschau von 1876, 84 Zolotnik,
Meister "MS".
St. Petersburg, 1876.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Halbfigurige Darstellung des Christus als Pantokrator. Die rechte Hand im Segensgestus erhoben, in der linken das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend. Leicht besch. (970224)