Auktion Max Grundig
249
Ikone
36 x 30 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Dieses mit 84 Zolotnik, datiert "1891", verschlagene Meistermarke.
Moskau, 1891.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Vladimir, auf dem rechten Arm ihren Sohn haltend, die linke Hand zeigt auf ihn. Der Christusknabe schmiegt seine Wange an die seiner Mutter und umfasst ihren Hals, die linke Fußsohle ist sichtbar. (9601722)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen