Auktion Russische Kunst
364
Ikone
35,5 x 28,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Laubholz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Flächenfüllende Darstellung des nach links gewandten Johannes der Theologe im Schweigen. In seiner linken Hand hält er ein geöffnetes Buch, die rechte führt er zu seinen Lippen. Auf seiner linken Schulter sitzt eine Engelsgestalt, die ihm den Evangelientext ins Ohr flüstert. Besch. (9509510)