Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone

1016
Ikone

32,5 x 27 cm.
Beschaumeister A.C (vielleicht für Alexander Sokolov) von 1763, Beschauzeichen Kiev, Meisterpunze (CH?) unidentifiziert.
Kiev, 1763.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 9,000 - 10,200
£ 6,750 - 7,650
元 56,700 - 64,260
₽ 638,775 - 723,945

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet mit Oklad. Darstellung der Gottesmutter von Smolensk, ihren Sohn auf dem linken Arm haltend, mit der rechten Hand weist sie auf ihn. Der Christusknabe hält in der linken Hand eine geschlossene Schriftrolle, die rechte im Segensgestus erhoben. Im Bildrand verschiedene Heilige. (9314219)