Auktion Russische Kunst

Ikone
Detailabbildung: Ikone

180
Ikone

33 x 26,5 cm.
Rückwärtig Rest eines Etiketts.
Russland, wohl 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,925 - 25,095
₽ 208,250 - 291,550

Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13)