Auktion Hampel Living
989
Ikone
Ca. 20,5 x 17 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Goldgrund, auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolauses. Dieser in der linken Hand das geschlossenen Evangeliumbuch haltend, die rechte zum Segensgestus erhoben. Stark besch., rest. und erg. Eingesetzt in einen Rahmen, dieser mit Samtbezug. (11211421) (14)