Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Ikone

Ikone
Detailabbildung: Ikone

337
Ikone

53 x 42,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz.
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

weiterlesen

Darstellung der Gottesmutter von Kursk. Im Zentrum die Darstellung der Gottesmutter des Zeichens umrandet von insgesamt neun Heiligen, die alle eine offene Schriftrolle halten. Über der Gottesmutter des Zeichens der Heilige Vater auf einem Wolkenband thronend. Die Ikone am unteren linken Rand stark besch., Farbverluste. Rest. (11200128) (14)