Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 1199 / Ikone

Detail images: Ikone

1199
Ikone

42 x 36 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,324 - 11,655
₽ 90,804 - 113,505

Mehrfelderikone mit Darstellungen von zwei Gottesmuttern, darunter die Gottesmutter von Vladimir. In der Mitte der gekreuzigte Christus, daneben zwei Heilige. Rest. und teilweise besch. (1081211) (14)