Thursday, 30 June 2016

Auction Russian art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 671 / Ikone

Detail images: Ikone Detail images: Ikone

671
Ikone

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Nimben und Rüstung teilweise vergoldet.
63 x 52 cm.
Russland, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Mittelgroße Ikone mit zentraler Darstellung des Heiligen Georg. In einer Landschaft der Heilige Georg auf seinem weißen Ross reitend, eine goldene Rüstung tragend. Unter den Hufen seines Pferdes ein roter Drache, dessen Kopf durch die Lanze des Heiligen Georg durchstossen wird. Besch., rest. und erg. Diverse Farbabplatzungen. (1060126) (14)