Thursday, 30 June 2016

Auction Russian art

Ikone
Detailabbildung: Ikone

669
Ikone

Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet.
35,2 x 30,4 cm.
Russland, zwischen 1870 und 1900.

Catalogue price € 1.000 - 1.500
Catalogue price€ 1.000 - 1.500
 $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Der Ikone liegt eine Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/ Donau bei.

Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den verschiedenen Lebensstationen Christi. Die Ikone in feiner Lupenmalerei ausgeführt. Minimal rest. (10621811) (14)