Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone

1014
Ikone

32 x 26,5 cm.
Das Oklad punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, kyrillische Meistermarke.
Russland.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kazan mit dem aufrecht stehenden Jesuskind. Ihr Kopf ist leicht nach rechts geneigt, das Jesuskind blickt den Betrachter frontal an und hat seine rechte Hand zum Segen erhoben. Mit Emaildekor. (1031221) (14)

Icon
32 x 26.5 cm.
Oklad hallmarked: 84 zolotnik, Moscow city mark, Cyrillic maker’s mark.
Russia.

Half-figure depiction of Our Lady of Kazan with the upright, standing Christ Child.