Auktion Russische Kunst
1100
Ikone: Christus aus einer Deesisgruppe
Temperamalerei auf Kreidegrund/ Holz.
Höhe: 53,5 cm. Breite: 45 cm.
Russland, 19. Jahrhundert (Palech?).
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Zu den ersten Christusdarstellungen zählt der Pantokrator, der sich im späten 4. Jahrhundert im oströmisch-byzantinischen Bereich herausbildete. Christus ist halbfigurig und zum Beschauer sehend dargestellt. Die Rechte hat er zum Segen erhoben, die Linke hält ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Die aufgeschriebenen Texte variieren sehr. Die wichtigsten nennt das Athosmalerhandbuch im Kap. 453. Einer der gebräuchlichsten Texte lautet: "Kommet alle zu mir, die ihr mühselig und beladen seid und ich werde euch erquicken; denn mein......" (Mt 11,28). Dieser Text ist auf der vorliegenden Ikone aufgeschrieben. Christus trägt ein rotes Untergewand (griechisch: Chiton) mit feinster Goldschraffierung und einen blau-grünen, mit feinster Goldschraffierung (Chrysographie) versehenen Überwurf (griechisch: Himaton). Im Heiligenschein stehen die griechischen Buchstaben W O N (= der Seiende). Am oberen Bildrand links und rechts vom Heiligenschein sehen wir die griechische Abkürzung "IS XC" für Jesus Christus. In Schulterhöhe steht der kirchenslavische Titulus: "Der Herr, Beherrscher des Alls". Der Ausdruck des Gesichtes ist ernst und streng. Qualitätvolle Feinmalerei. Kleine Rest. am Goldgrund. Die Untere Randleiste ist beschnitten. (8001042)