Thursday, 8 December 2016

Auction Hampel Living

Ignaz Franz Herchenröther, Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ignaz Franz Herchenröther, Maler des 18. Jahrhunderts

2043
Ignaz Franz Herchenröther,
Maler des 18. Jahrhunderts

HEILIGER GEORG Öl auf Kupfer.
Ca. 42 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert „1737“.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Im Zentrum des Vordergrundes ist der Heilige Georg zu sehen, der gerade dabei ist den Drachen zu töten. Im rechten Hintergrund die Steinigung des Heiligen Stephanus sowie eine weibliche Heilige in Ohnmacht. Das Gemälde detailreich in feinem Farbauftrag ausgeführt. (1080062) (12)