Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Ignaz Franz Herchenröther?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ignaz Franz Herchenröther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2043
Ignaz Franz Herchenröther,
Maler des 18. Jahrhunderts
HEILIGER GEORG Öl auf Kupfer.
Ca. 42 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert „1737“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Im Zentrum des Vordergrundes ist der Heilige Georg zu sehen, der gerade dabei ist den Drachen zu töten. Im rechten Hintergrund die Steinigung des Heiligen Stephanus sowie eine weibliche Heilige in Ohnmacht. Das Gemälde detailreich in feinem Farbauftrag ausgeführt. (1080062) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ignaz Franz Herchenröther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ignaz Franz Herchenröther kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ignaz Franz Herchenröther verkaufen?