Ihre Suche nach Ignatz Alois Frey in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Ignatz Alois Frey?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ignatz Alois Frey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
360
Ignatz Alois Frey,
1752 Freising - 1835, zug.
Frey war um 1800 als Kammerdiener und Hofmaler in Freising tätig.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 81,5 cm.
Klassischer Bildaufbau des Abendmahlthemas mit Jesus im Zentrum, ihm seitlich zugesellt Petrus und der jugendliche Johannes, der hier die Frage stellt, wer von den Aposteln den Verrat begehen würde. Die Szenerie in einem gewölbten Saal mit Säulenstellungen, über dem Haupt Jesu die mehrflammige Ampel, darüber Engel in Wolken. (820281)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ignatz Alois Frey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ignatz Alois Frey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ignatz Alois Frey verkaufen?