Your search for Hyacinthe Rigaud in the auction

Saturday, 7 December 2002

December Auction Part II.

Hyacinthe Francois Rigaud 1659 Perpignan - 1743 Paris (Werkstatt)

1563

PORTRAIT FRIEDRICH AUGUST II., KURFÜRST VON SACHSEN UND KÖNIG VON POLEN Der Dargestellte im Harnisch mit weiß gepudeter Allonge-Perücke und rotem Schulterumhang vor abgedunkelten Hintergrund mit leichter Aufhellung überhalb der linken Schulterpartie. Fein gemaltes Bildnis des Kurfürsten im jugendlichen Alter vor seinem Regierungsantritt. Friedrich August II. geb. 1696 - 1763 war ab 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III König von Polen, Sohn von August dem Starken. Das Bildnis gibt dem Portraitierten wohl sehr kurz vor seinem Regierungsantritt als Kurprinz wieder. Von Rigaud in der Gemäldegalerie Dresden ein großformatiges ganzfiguri-ges Bildnis, das in Galeriein-ventar von 1722 genannt wurde. Dementsprechend tragt der Dargestellte hier noch nicht die Auszeichnungen König von Polen sondern ausschließlich die blaue Schärpe. Feingemaltes Portrait, der Anteil der Meisterhand in den Werkstattwiederholungen müßte erst geklärt werden. Öl/Lwd., Doubliert, im zeitgenössischem Rahmen. 82 x 65 cm. (400798)

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 955,440 - 1,114,680

Additional works by this artist