Auction Modern Art

Hugo Scheiber, 1873 Budapest - 1950 ebenda

670
Hugo Scheiber,
1873 Budapest - 1950 ebenda

Bedeutender Maler der ungarischen Moderne. Wirkte im Kreis von Béla Kádár, und mit Herwarth Walden auch in Berlin, und setzte sich in den 20er Jahren mit dem Futurismus und dem Expressionismus ausein-ander. Stellte 1926 in New York aus.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Additional works by this artist

TÄNZERIN, 1930ER JAHREFarbpastell, Kohle und Bleistift auf Japanpapier.
Außenmaß: 48,8 x 33,7 cm.
Rechts unten in Bleistift signiert “Scheiber H”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Expressiv-abstrahierende Darstellung einer tanzenden Frau im roten Anzug mit schwarz-grauem Umhang. (7406127)