Ihre Suche nach Hugo Kauffmann in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Hugo Kauffmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo Kauffmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
235
Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
Das Geburtstags-Ständchen In einer oberbayrischen Bauernstube vier Männer am Tisch. Der Hauswirt in roter Weste stehend, ein anderer in Jagdkleidung sitzend lauschen dem Gesang und Spiel von zwei kleinen Mädchen, das größere spielt Gitarre, das kleinere singt dazu, die ihrer Kleidung entsprechend aus dem Balkan stammen. Rechts am Bildrand ein grüner Kachelofen mit großen Krug. Äußerst qualitätvolle Arbeit des Künstlers, insbesondere die psychologisierende Auffassung der wie gebannt auf die Kinder blickenden Männer sowie der demutsvolle Blick der Gitarristin und der scheue Ausdruck der jungen kleinen Sängerin. Dramatisch gestaltete Lichtführung aus dem Fenster links, der die Hauptpersonen beleuchtet. Links unten sign. und dat.(18)78. Öl/Holz. 20 x 24.5 cm. (381721)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo Kauffmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo Kauffmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo Kauffmann verkaufen?