Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2557
Hugo Boettinger 1880 Pilsen - 1934 Prag Schüler der Prager Akademie, Werke seiner Hand in
der Prager Nationalgalerie, schuf Porträtbildnisse berühmter Persönlichkeiten seiner Zeit DREI MÄDCHEN VOR EINEM ORANGENBAUM Jugendstil-Umsetzung des antiken Themas der drei Grazien. Im Zentrum schönes, schwarzhaariges Mädchen, davor rothaarige Schönheit, weiter hinten Mädchen mit braunem Haar. Seitlich Baum mit Früchten (Äpfel oder Orangen). Öl/Lwd. 66 x 35,5 cm. Links unten sign. (561931)
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 44,718 - 53,970
₽ 575,186 - 694,190