Your search for Hubert Kaplan in the auction

Friday, 20 September 2013

 Hubert Kaplan, 1940 München

1195
Hubert Kaplan,
1940 München

AM ENTENTEICH Öl auf Leinwand.
30,8 x 40 cm.
Links unten signiert "Hubert Kaplan".
Gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Im Vordergrund ein Teich mit weißen Enten und Stockenten. Rechts ragt ein Steg in das Gewässer. Auf diesem befinden sich zwei Mädchen und zwei Buben in unterschiedlicher Haltung. Rechts neben ihnen steht eine Herde Schafe am Ufer. Links weitere Enten und auch Hühner vor einem Bauernhof mit großer Kastanie. Rechts im Mittelgrund sind einige Bauernhäuser sowie ein Kirchturm und bekränzter Maibaum zu sehen. Der Mohn auf dem schon hoch stehenden Kornfeld sowie das Licht deuten an, dass sich das Idyll im Sommer zuträgt. In der für Kaplan charakteristischen, feinen Malweise und dem großen Detailreichtum. Atmosphärisches Sommerbild aus dem Münchener Umland. (941901)