Auktion Asiatika

Detailabbildung:  Hu Wen Ming Bronze Vase

 Hu Wen Ming Bronze Vase

305
Hu Wen Ming Bronze Vase

Höhe: 23 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Katalogpreis € 55.000 - 65.000 Katalogpreis€ 55.000 - 65.000  $ 57,200 - 67,600
£ 49,500 - 58,500
元 384,450 - 454,350
₽ 2,986,500 - 3,529,500

Über breitem Standring kurzer, eingezogener Fuß den tropfenförmigen Korpus mit hohem, schlankem Hals und ausgestellter Lippe tragend. Wandung allseits mit punziertem, brüniertem Grund und dichtem Lotusblattdekor in polierter Vergoldung. Vergoldung stellenweise dem Alter entsprechend berieben.(10214033) (13)

Hu Wen Ming bronze vase
Height: 23 cm.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Gilding with age-consistent wear in a few places.