Thursday, 24 September 2015

Auction Asian Art

 Hu Wen Ming Bronze Vase
Detailabbildung:  Hu Wen Ming Bronze Vase
 Hu Wen Ming Bronze Vase

Lot 305 / Hu Wen Ming Bronze Vase

Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase Detail images:  Hu Wen Ming Bronze Vase

305
Hu Wen Ming Bronze Vase

Höhe: 23 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 62,699 - 74,100
£ 48,950 - 57,850
元 429,550 - 507,650
₽ 3,938,550 - 4,654,650

Über breitem Standring kurzer, eingezogener Fuß den tropfenförmigen Korpus mit hohem, schlankem Hals und ausgestellter Lippe tragend. Wandung allseits mit punziertem, brüniertem Grund und dichtem Lotusblattdekor in polierter Vergoldung. Vergoldung stellenweise dem Alter entsprechend berieben.(10214033) (13)

Hu Wen Ming bronze vase
Height: 23 cm.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Gilding with age-consistent wear in a few places.