Auktion Moderne Kunst
1531
Hsiao Chin,
1935 Shanghai
Chin erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Akademie in Taipei. Während seiner Ausbildung setzt er sich viel mit Matisse, Klee und Dufy auseinander. Auf Reisen durch Europa und die USA freundete er sich mit zahl-reichen Künstlern an.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
COMPOSIZIONE - KOMPOSITION, 1985 Mixed Media und Collage auf Holzfaserplatte.
56,5 x 35 cm.
Rechts unten auf Japanpapier signiert und datiert sowie roter Stempel.
Hinter Glas gerahmt.
Vor schwarzem Fond eine Collage aus unregelmäßig geschnittenem Japanpapier. Dieses mit Marmo-rierung bemalt, darauf ein Dreieck. Über der Collage und über diese im oberen Teil laufend kalligrafisches Farbdripping in Goldfarbe. Unten ein rotes Etikett mit Widmung, Weihnachts- und Neujahrsgrüßen und weiterer Signatur. (9401079)
Hsiao Chin,
1935 Shanghai
Mixed media and collage on fibreboard.
56.5 x 35 cm.
Signed on Japanese washi paper bottom right.