Your search for Horst Janssen in the auction

Modern Art
Thursday, 6 December 2012

 Horst Janssen, 1929 Hamburg – 1995 Hamburg

830
Horst Janssen,
1929 Hamburg – 1995 Hamburg

EISENBAHN, 1957 Farbholzschnitt, Druck von einer Platte in Grau, Weiß, Rot, Grün und Gelb. Auf leichtem Karton.
47,5 x 63,1 cm. Blattgröße: 52,7 x 72,9 cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 25 Exemplaren. Brockstedt H 31. Vogel 58.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,800 - 10,200
£ 5,850 - 7,650
元 50,180 - 65,620
₽ 560,235 - 732,615

Die frühen Holzschnitte, zu denen auch die Eisenbahn gehört, sind Motiven aus dem Leben in der Kleinstadt gewidmet. In einer Art Monotypie walzt Janssen Ölfarbe auf den Stock, wobei er die Farbverteilung häufig variiert, so dass mit jedem Abzug ein einzigartiges Kunstwerk entsteht. (881035)