Ihre Suche nach Horst Antes in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Horst Antes, geb. 1936 Heppenheim

Sie interessieren sich für Werke von Horst Antes?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Horst Antes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

754
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim

PAAR IN INTERIEUR Bleistift, Buntstift, Tusche und Gouache auf Papier.
36,4 x 30 cm.
Rechts unten signiert „Antes“, links unten datiert „29.VII.64“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes Kunst zum Erkennungszeichen. Nicht geöffnet. (1301003) (18)

Horst Antes,
born 1936 Heppenheim
A PAIR in INTERIORPencil, coloured pencil, ink and gouache on paper.
36.4 x 30 cm.
Signed “Antes” lower right, dated “29.VII.64” lower left.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

733 / Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim

1222 / Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Horst Antes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Horst Antes kaufen?

Sie wollen ein Werk von Horst Antes verkaufen?