Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen
Detailabbildung: Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen

8
Holztisch mit geschnitzten Beinen
in Form von Delfinen

Höhe: 75 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 98 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,270 - 3,815
£ 2,640 - 3,080
元 23,490 - 27,405
₽ 211,469 - 246,714

Walnussholz. Quadratischer Zargenkasten mit eingeschnittener Frontschublade und umlaufendem, gerieftem Profil, mit quadratischer Platte, in der eine Stadtlandschaft intarsiert ist, eingefasst von ebonisierten Bandeinlagen. Die Beine in Form C-bogiger Delfine mit Schuppen und ebonisierten Köpfen und Schwänzen, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Beinverbindung mittels Schmiedeeisenspangen in X-förmiger Überkreuzung, im Kreuzpunkt aufgesetzter Eisenzapfen. Ausführung in Weichholz, das Furnierbild unter Verwendung verschiedenfarbiger Hölzer. (701724)