Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Holzschnitte von Pflanzen, Tieren, den 12 Monaten etc. Albertus Magnus
Detailabbildung: Holzschnitte von Pflanzen, Tieren, den 12 Monaten etc. Albertus Magnus

734

Daraus man alle Heimligkeit deß Weiblichen geschlechts erkennen kann, Deßgleichen von ihrer Geburt, sampt mancherley artzney der Kreuter, auch von tugendt der edlen Gestein und der Thier, mit sampt einem bewehrten Regiment für das böse ding. Jetzund aber new gebessert. Frankfurt, Schmidt für Feyerabend, 1581. 4°. Titel, 68 (recte 67 num.) Bll., 4 Bll., mit Titelholzschnitt, 72 Textholzschnitten von Jost Amman u. a. sowie großer Druckermarke am Schluss. Pergamentband.
VD 16 A 1450. Erste Ausgabe der deutschen Übersetzung der „Secreta mulierum" mit den schönen Amman-Holzschnitten. Dabei weitere medizinische und naturwissenschaftliche Texte, wie „De virtutibus herbarum" mit den Anhängen von der Pest, Aderlasstafel, Planetenbuch, Bauernpraktika etc. Die Holzschnitte zeigen eine Wochenstube und verschiedene Fötuslagen, 22 Pflanzenholzschnitte, 12 Tiere, 12 Monats-Darstellungen etc. Papierbedingt etwas gebräunt oder fleckig, Einband etwas angeschmutzt, insgesamt schön. (811304)

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480