Auktion Hampel Living
1772
Holzkreuz mit geschnitztem Corpus Christi
Höhe des Corpus: 52 cm.
Gesamthöhe: 98 cm.
An der Kreuzrückseite höchst interessante, seltene, auf schwarzem Grund in weißer Farbe gemalte Renovierdekoration mit den Jahreszahlen "1598", "1631", "1769", "1890" und "1955".
Alpenland, wohl noch 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Im Dreinageltypus, das Lendentuch blattvergoldet. Mehrfach rest. (951292)