Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Holzkreuz mit Corpus Christi und trauernder Madonna

Holzkreuz mit Corpus Christi und trauernder Madonna

787

Kreuz ebonisiert, daran gefasster Kruzifixus mit Steingrauer Fassung, stark bewegtem, seitlich flatterndem Lendentuch am Sockel stehende Madonna in rotem Gewand und blauem Umhang mit gefalteten Händen und nach oben gerichtetem, trauernden Blick. Meisterliche Schnitzarbeit, wohl im Umkreis der Schwanthaler Schnitzfamilie. Madonna auf kantig gewölbtem, ebonisiertem Sockel. H.: 73 cm. Ende 18. Jhdt. (551547)

Katalogpreis € 2.400 - 2.900 Katalogpreis€ 2.400 - 2.900  $ 2,568 - 3,103
£ 1,920 - 2,320
元 18,624 - 22,504
₽ 224,376 - 271,121