Friday, 1 July 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Holzkästchen mit reicher Elfenbein- bzw. Beindekoration
Detailabbildung: Holzkästchen mit reicher Elfenbein- bzw. Beindekoration

713

Höhe: 33,5 cm.
Breite: 37 cm.
Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 4,905 - 6,540
£ 3,960 - 5,280
元 34,965 - 46,620
₽ 381,510 - 508,680

Aufbau in Weichholz mit Nussholzfurnier und Nusswurzelholzeinlagen.
Oktogonaler Holzkasten mit angeschrägtem Sockel über vier gequetschten Kugelfüßen. Der Deckel aufklappbar, mit flachem Rand und schräg hochziehendem Aufsatz-Mittelteil, zweifach getreppt mit abschließendem Knauf in Form einer Elfenbeinkugel. Sockel- und Deckelrand besetzt mit vertieft in die Holzwandung eingelassenen Elfenbeinrosetten. Profile und Gesimse ebenfalls in Bein bzw. Elfenbein. Umlaufend gegliedert in 16 hochrechteckige, gerahmte Felder, darin Standfiguren von Aposteln oder Heiligen, zumeist Ordensheilige in Kutte mit Strickgürtel; einige mit Attributen wie Sanduhr, Buch oder Korb. Die Deutung der einzelnen Figuren unklar. An der Vorderseite eingearbeiteter Schlosshaken im Deckel (Schloss fehlend). Das Gefäß diente wohl wegen seiner achtseitigen Form als Taufutensilienbehältnis. (821091)