Auktion Dezember-Auktion Teil I.
920
Holzgeschnitzter schwebender Barock-Engel
Ungefasst. Mittelbraun gebeizt. In leicht sitzender Haltung auf einer Wolke. Die Arme zur Seite geführt mit gefalteten Händen. Leicht nach der Seite geneigtes Köpfchen mit Blick nach unten. Qualitätvolle Schnitzarbeit mit gut proportionierender Gestaltung und fein behandelter Köperoberfläche. Die ehemals angesetzten Flügel fehlen. An zwei Stellen der Tuchenden angesetzt und ergänzt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
H.: 80 cm. ine große Zehe abgebrochen. Sonst in sehr guter Erhaltung. Schwaben, 2.Hälfte 18.Jhdt. (461921)