Auktion September-Auktion Teil I.

Holzgeschnitzter Kruzifixus

804
Holzgeschnitzter Kruzifixus

Mit Gottvater und Marienfigur. An flachem Balkenkreuz, schlanker Corpus Christi mit seitlichen geschnitzten Wolken, darauf trauernde Engelköpfe. Im Kreuzoberbalken geschnitzte Büste von Gottvater in Wolken mit wehendem Tuch. Am Kreuzstamm trauernde Maria stehend mit Tränentuch in den gefalteten Händen, auf geschnitztem Erdsockel stehend, darauf Schlange mit Totenkopf im Maul. H.: 71 cm. Ungefasst. Ende 18. Jhdt. Meisterlicher Schnitzer aus dem Umkreis der Schnitzerfamilie Schwanthaler. (551546)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760