Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Holzgeschnitzte und gefasste Büste einer Heiligen.

Holzgeschnitzte und gefasste Büste einer Heiligen.

1983

Vollplastisch geschnitzte Büste in Lindenholz, die Figur bis zum Hüftansatz wiedergegeben. Die jugendliche Heilige mit schlankem Gesicht, der Kopf nach rechts oben gewandt mit aufblickenden Augen. Sie trägt ein weißes, an der rechten Seite herabfallendes Kopftuch. Links treten darunter hochgesteckte Haare hervor, eine Haarsträhne fällt über die rechte Schulter. Der linke Arm angewinkelt, die Hand an die Brust gelegt, der rechte Arm leicht ausgestellt mit zart geschnitzten Fingern der geöffneten Hand. Das Kleid in Rot, der Mantel in Blau gefasst. Feine, teilweise abgeriebenen Inkarnatfassung. Körperhaltung, Gestik der Hände und Ausdruck des Gesichtes in äußerst feiner, künstlerisch hochrangiger Weise geschnitzt. Der Gesichtstyp weist auf Vorbilder aus dem Niederländischen Raum und lässt an eine Figur der Heiligen Maria Magdalena denken, während die Rot/Blaufärbung der Bekleidung farbikonografisch ein Marienbild wiedergibt. H.: 65 cm. Niederrheinisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (4020916)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552