Saturday, 8 December 2007

Auction Important Art Collection

» reset

Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett

1850
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett

In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schloßes, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf-ähnlichen Formen. Türinnenseiten
und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen
und Ranken bemahlt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Karbinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack.

Catalogue price € 40.000 - 60.000 Catalogue price€ 40.000 - 60.000  $ 44,800 - 67,200
£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,184,800 - 4,777,200

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland um 1700.
(6812067)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe