Auction Auction Furniture

Holländisches Aufsatzmöbel

34
Holländisches Aufsatzmöbel

Auf Kugelklauenfüßen ruhendes Möbel. Der Unterbau gebogt und in der Mitte mit Blüten- und Blattmotiven beschnitzt. Der Unterbau mit vier Schubladen von konvex in konkav in konvex übergehend. Wurzelholzfurnier. Bronzebeschläge und Bronzezüge sowie Schlüsselschilder. Die Ecken abgeschrägt und stark gebogt. Die Türen des Aufsatzes jeweils mit einem großem, gebogtem Feld versehen mit Schnitzerei von Rocaillen, Blattmotiven und Rankenwerk. Alles auf Wurzelfurnier. Im Inneren eine verspiegelte Rückfront sowie Etagen und Einlegeböden. Das Gesims des Möbels profiliert und stark gebogt sowie mit drei tief geschnitzten Elementen versehen. Das zentrale, bekrönende Element mit Blüten- und Blattdekor sowie Rocaillen und Voluten asymmetrisch beschnitzt. Die Seiten geradlinig.
H.: 257 cm. B.: 175 cm.
Holland, 18. Jhdt. (620601)

£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060