Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Holländischer Monogrammist B.MR., (wohl Bartholomeus Molenaer, Nachfolger des Adriaen van Ostade, gestorben 1650 in Haarlem)
Detail images:  Holländischer Monogrammist B.MR., (wohl Bartholomeus Molenaer, Nachfolger des Adriaen van Ostade, gestorben 1650 in Haarlem)

Lot 165 / Holländischer Monogrammist B.MR., (wohl Bartholomeus Molenaer, Nachfolger des Adriaen van Ostade, gestorben 1650 in Haarlem)

165
Holländischer Monogrammist B.MR.,
(wohl Bartholomeus Molenaer, Nachfolger des Adriaen van Ostade, gestorben 1650 in Haarlem)

BAUERN IN EINER KATE

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Öl auf Eichenholz.
20 x 28 cm.
Rechts seitlich auf einem Fass
monogrammiert „B.MR.“ in Ligatur.

Inneres eines Bauernhauses mit einem im Zentrum stehenden Holztisch, an dem drei bäuerliche Gestalten ausgelassen singend sitzen. Die Gruppe umgeben von stillebenhaft arrangierten Gegenständen wie Kupferkessel, Fässer, Leiter, Tonkrüge und umgeworfene Stühle. Im Hintergrund ein großer offener Kamin. Die figürliche Haltung sowie die farbliche Gestaltung von hoher Qualität, die Lichter fein aufgesetzt, die Physiognomien gut erfasst. (7200718)