Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
630
Holländischer Mörser mit Jagddekor
Bronzemörser mit umlaufenden Jagdfries. Landschaft mit Gebäuden, Jägern, Tieren, Hunden sowie Jägern zu Pferde. Darüber ein Schriftband: “Amor vincit omnia, dat. 1675“. Dazu ein Pistill. H.: ca. 11,8 cm. D.: 15 cm. Holland, 17. Jhdt. Literatur: Für einen sehr ähnlichen jagdlichen Dekorfries vgl. Die Mörsersammlung Ernst Genz, Berg am Starnberger See, Mai 1973, S. 252, Nr. 129. (571049)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104