Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Holländischer Maler im Umkreis der Stilleben der Malerfamilie de Heem

Holländischer Maler im Umkreis der Stilleben der Malerfamilie de Heem

1856

Utrecht und Antwerpen STILLEBEN MIT FRÜCHTEN, WEINGLAS UND MUSCHELN Das Stilleben durch Seitenlicht farblich aufleuchtend in einer Steinnische wiedergegeben, die Gegenstände auf einer vorne halbrund gewölbten Platte abgelegt. In der Mitte ein Weißweinglas mit genoppten Stil. Dahinter ein hohes schlankes Champagnerglas. Rechts seitlich rote und grüne Trauben, dazwischen Orange, Zitrone mit abgeschnittener Schale, Kirschen sowie geöffnete Muscheln mit einem Brotstück. Die Platte an der Vorderseite mit einem Schlüsselgehänge versehen, sodaß sie als Klapptisch triniert werden kann. An der rechten Seite Hängekette der Tischplatte zur Wandnische. Feine, dennoch farbkräftige Malweise in gekonnter Helldunkel-Lichtführung mit Lichtspiegelung in der Wiedergabe der Gläser und des Muschelperlmutt. Öl/Lwd. 38 x 48 cm. 17. Jhdt. (401118)

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 14,980 - 18,190
£ 11,200 - 13,600
元 108,640 - 131,920
₽ 1,308,860 - 1,589,330