Auktion Gemälde
212
Holländischer Maler im Stil des 17. Jahrhunderts
PFERDESCHLITTEN VOR EINEM VERKAUFSZELT AUF ZUGEFRORENEM SEE
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Öl auf Leinwand. Doubliert.
30,5 x 38,5 cm.
Links unten undeutlich signiert „C. Wu...“ sowie
etwas verriebene Datierung „1760 (?)“.
Schlittschuhläufer und Schlittengänger auf dem Ufereis eines Sees. Im Zentrum ein Schimmel an einen Sackschlitten angeschirrt, von mehreren Personen umgeben. Im Hintergrund ein großes Zelt als Verkaufsstand für Bier, Brandwein und Salzmilch aufgebaut, mit einer holländischen Fahne an einer Aushängestange. Die angebotenen Getränke auf einer Holztafel notiert. Links im Vordergrund eine Strohhütte sowie eine Eisbank mit Besen. Im Hintergrund ein Dorf am verschneiten Hügel mit Strohhütten und einer Windmühle. (711188)