Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detail images:  Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 497 / Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts

497

EISVERGNÜGEN IN WINTERLICHER POLDERLANDSCHAFT Öl auf Holz.
28 x 40 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert “Gulverh...”
und schwer leserlich datiert “..42”.
Im ebonisierten Rahmen mit bläulicher Schildpattdekoration.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Auf dem Eis mehrere Schlittschuhläufer, ein eingefrorenes Boot sowie ein Bewirtungszelt am Ufer mit mehreren Personen. Im Hintergrund ruinöses Turmgebäude und Windmühle. Oberhalb des Zeltes eine holländische Fahne. (7609052)