Auktion Gemälde
289
Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts
BAUERNTANZ IN EINER HOLLÄNDISCHEN WIRTSSTUBE
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Eichenholz.
33 x 44 cm.
Links unten im Innenrund eines Fasses schwer leserlich signiert „P.pel..st.“.
Innenraum eines Wirtshauses mit einem langen Tisch, an dessen Bänken mehrere Personen beim Gelage zusammensitzen. Im Zentrum ein Paar beim Tanz. Rechts auf einer Bank ein rot gekleideter Mann mit Bierhumpen in Begleitung eines Kindes. Am Boden einige Spielkarten. Links interessante Darstellung einer Straßenschänke; durch einen Laden geöffnetes Fenster mit oberem Gitter, durch das der Wirt ein Getränk nach draußen reicht. (7111616)