Auktion Dezember-Auktion Teil I.
582
Holländische Standuhr
Aufbau in Eiche, furniert in feinem Nußwurzelholz. Dreiteilige Gliederung, hoher seitlich und nach vorne geschweifter Sockel mit Eckabschrägung über Volutenfüßen. Schlanker hochziehender Pendel- kasten mit abgefassten Ecken und Fronttüre, die mit Stabprofil eingefasst ist, oben und unten geschweift mit bekrönendem Rocaille-Schnitzwerk. Uhrenkasten hochrechteckig mit Schweifgiebel und bekrönender Rocaille-Schnitzerei. Im Giebel gesägte Blattwerkdekoration, unterlegt. Fronttüre, rundbogig mit seitlichen runden Ecksäulen mit Basen und Kapitellen in Messing. An den Seiten gesägte Schallöffnungen. Uhrenkasten mit feinen Bandeinlagen und Blättermarketerie. Pendelöffnung besetzt mit bronzegerahmter Verglasung, darin im Relief Europa auf dem Stier in Bronzeguss. Acht-Tage-Gehwerk, Antrieb mit Saiten und Flaschenzüge und 2 Gewichte. Pendel mit Pendelfeder, Zifferblattplatine mit Spandrell, versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Im Mittelfeld über der “6“ Wochentagangabe mit den jeweiligen Emblemen. Unter dem Stundenzeiger: Weckereinstellscheibe, unter der “12“ Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger und Fenster für Datumsangabe. Im Bogenschild Mondphase mit Mondalter (29 1/2 Tage). Satiniertes Mittelfeld mit Spruchbändern, Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. H.: 248 cm. Gesims B.: 49 cm. T.: 26 cm. Jan Storm, Amsterdam. Holland, 18. Jhdt. (561031)
Katalogpreis € 7.800 - 9.400
Katalogpreis€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206