Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
854
Holländische Schule des 17. Jahrhunderts
Hafenbecken mit prachtvollen SegelschiffenÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 117 cm.
Mittig unten monogrammiert „AL. C“.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick auf ein großes Hafenbecken mit leicht bewegter türkisfarbener See, von der Stadt ist jedoch nur am linken Bildrand eine schmale Befestigungsmauer und ein hoher quadratischer Turm zu erkennenen. Auf dem Wasser besonders auffallend rechtsseitig eine große Fregatte mit holländischer Beflaggung, auf deren Heckseite ein kleines Feuer und starker Rauch zu erkennen sind, wohl durch das Abfeuern einer Kanonenkugel. Links daneben ein großer Dreimaster mit gesetzten Segeln sowie im Vordergrund und über die See weiter verteilt diverse weitere kleine Segelschiffe und Boote. Am vorderen rechten Bildrand ein flacher Uferstreifen und mehrere Fischer, teils im Wasser stehend beim Auslegen ihrer Netze. Malerei unter hohem Himmel mit dramatisch aussehenden Wolkenformationen im Licht der linksseitig untergehenden Sonne, deren gelbliches Licht auf der weitgehend verschatteten See die Fischer, als auch einzelne Elemente der Fregatte und auf der See besonders hervorhebt. Teils Retuschen, verso kleine Unterlegungen. (13303216) (1) (18)