Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Holländische Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländische Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

676

HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE AN DEN KAIUFERN Öl auf Leinwand.
53 x 90,5 cm.
Um 1700.

Catalogue price € 25.000 - 30.000. Catalogue price€ 25.000 - 30.000.  $ 27,250 - 32,700
£ 22,000 - 26,400
元 194,250 - 233,100
₽ 2,119,500 - 2,543,400

Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Gebäudereihe links im Bild, die sich zur Mitte hin verjüngt. Dahinter ins Blaue ziehende Hügel, die sich nach rechts hin zum Meereshorizont verlieren. Im Vordergrund großes Hafenbecken, eingefasst durch Kaiufer mit unzähligen Flanierenden oder in Gruppen zusammengeführten Figuren mit Arbeitern, Lastenträgern, Eselsgespannen und dazwischenlaufenden Hündchen. Insbesonders reizvoll die sich nie wiederholenden und jeweils eigencharakteristisch wiedergegebenen Figuren in unterschiedlichen Haltungen, Gebärdensprache und oft drolligen Situationen wie etwa einem zwischen den Karren schlafenden Fuhrknecht in der unteren linken Ecke. Rechts daneben zwei helle verschnürte Pakete mit typischen Versandaufschriften. (11706312) (11

Dutch school, second half 17th century
HARBOUR SCENE WITH NUMEROUS FIGURES ON WHARFS
53 x 90.5 cm.
Ca. 1700.