Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Holländische Schreibkommode, reich intarsiert, dreischübig mit geschweiftem Pultoberteil.

1367

Die Seiten gerade. Die Ecken in Flanken schnräg vortretend und mit breitem herabgesführtem Band besetzt. Aufbau in Eichenholz, in Nusswurzelholz furniert, und mit reicher Marketerie in hellen Zier -und Obsthölzern. Felder bildende doppelt gelegte Wandeinlagen. Darin in der Klapp-Platte große Vase mit Blumen und einem Vogel, umgeben von üppigen Ranken mit Papageienblüten und Schmetterlingen. Die Schübe entsprechend im Furnier dekoriert. An der oberen geraden Abstellfläche zwei Querovaleinlagen mit Füllhörnern und Blumen. Ausziehbare Stabzüge zur Auflage der Platte, diese innen gegenfurniert und floral intarsiert mit roter goldgeränderter Lederplatte. Einbau in Form von seitlichen zum Teil gerippten und geschweiften Schüben. Mitteltüre mit seitlichen Pilastern, die geheime hochstehende Schübe abdecken und seitlichen Eingriffnischen. Bodenplatte rückschiebbar zum Eingriff in das darunterliegende Fach.
H.: 94 cm. B.: 135 cm. T.: 78 cm. Holland 18. Jhdt. (492461)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,560 - 17,920
£ 11,700 - 14,400
元 103,480 - 127,360
₽ 1,160,380 - 1,428,160